ANDROGÉE Manuscrit de l’histoire d’Androgée.... - Lot 629 - Briscadieu

Lot 629
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 48EUR
ANDROGÉE Manuscrit de l’histoire d’Androgée. In-12 : 310pp., (5f. table). Texte en latin et traduction française en miroir. Petite écriture fine, bien lisible, 12 lignes par page environ. Vélin souple ancien, dos absent remplacé par un tissu imprimé, lanières de fermeture (la partie texte est désolidarisée de la reliure). Androgée : Fils de Minos et de Pasiphaé, Androgée avait remporté à Athènes tous les prix aux Panathénées. Jaloux, Égée, roi d'Athènes, le fit tuer. Minos, pour venger son fils, déclara la guerre aux Athéniens. Il les vainquit, prit leur capitale et leur accorda la paix à la condition qu'ils envoient chaque année sept jeunes gens (et sept jeunes filles, non mentionnées par Virgile), pour être livrés au Minotaure. La troisième année, Thésée, le fils d'Égée, accompagna le groupe des Athéniens et tua le Minotaure, délivrant ainsi ses concitoyens d'un cruel tribut. Provenance : ex bibliotheca Gabriel Archinard (ex-libris imprimé).