ADES (Albert) et JOSIPOVICI (Albert) Le... - Lot 641 - Briscadieu

Lot 641
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 726EUR
ADES (Albert) et JOSIPOVICI (Albert) Le livre de Goha le simple. Illustrations et gravures originales d’Henri Le Riche. Lyon, Association Lyonnaise des Cinquante, « La Belle Cordière », 1930. In-4 : (4ff.), 310pp., (2ff.). Maroquin janséniste havane (Ch. Septier), doublures de soie polychrome dans un large encadrement de filets et points dorés, mosaïqué de motifs orientalistes bleu-vert et rouge, gardes de même soie, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui de papier marbré. 50 eaux-fortes originales d’Henri Le Riche, dont 1 frontispice et 5 hors-texte en couleurs. Exemplaire accompagné d'une suite à part des 50 gravures tirées en sanguine avec remarques sur papier fin, et d'une suite de 5 des gravures et du frontispice tirées en couleurs au repérage. Beau livre de société tiré à 90 exemplaires numérotés,celui-ci un des 50 premiers réservés aux membres de l'Association Lyonnaise des Cinquante, imprimé pour M. Rondelet (n°47).