LHANDE (Pierre) L’exemplaire n°1 avec les... - Lot 654 - Briscadieu

Lot 654
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 260EUR
LHANDE (Pierre) L’exemplaire n°1 avec les 17 dessins originaux et les 4 aquarelles originales de Raoul Serres Mirentchu. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Paris, Éditions Marpon et Cie, 1929. In-4 de (3ff.), 256pp., (3ff.) Maroquin janséniste chocolat, dos à 5 nerfs, date dorée en queue, doublure en maroquin ornée de 9 filets dorés et d’un large encadrement mosaïqué en maroquin lilas, garde en tissu havane, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (P. Affolter – J. Augoyat Sr.). Tirage unique à 197 exemplaires ; celui-ci, l’exemplaire n°1 sur japon à la forme, contenant ; deux originaux de hors-texte et deux originaux d’en-têtes de chapitres ayant servi à l’illustration de l’ouvrage; les états séparés des eaux-fortes de tous les hors-texte et en-têtes de chapitres ; dix-sept croquis signés de l’artiste (n°1).18 eaux-fortes en couleurs hors-texte, 16 en-têtes en couleurs, une eau-forte supplémentaire en couleurs signée par l’artiste (« Essai de couleur aquarellé sur un état de bleu »), 17 dessins originaux, sous serpentes, 2 aquarelles originales hors-texte (Mirenchu & Maritchu / Joshé-Antoni accroché à une vergue en pleine mer), 2 originaux d’en-têtes de chapitres et les états séparés des 34 eaux-fortes de tous les hors-texte et en-têtes de chapitres. Exemplaire le plus désirable de ce beau livre, magnifiquement illustré par Raoul Serres.