L’exemplaire Barthou et Exbrayat de l’édition... - Lot 655 - Briscadieu

Lot 655
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 3 872EUR
L’exemplaire Barthou et Exbrayat de l’édition originale LOTI (Pierre) Un jeune officier pauvre. Fragments de journal intime rassemblés par son fils Samuel Viaud. Paris, Calmann-Lévy, 1923. In-12 : (2ff.), VIII, 256pp. Maroquin vert émeraude, dos à nerfs richement orné, date dorée en queue, triple filet doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoin, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle). Il a été tiré de cet ouvrage soixante-quinze exemplaires sur papier impérial du Japon, exemplaire imprimé spécialement pour M. Louis Barthou. Magnifique exemplaire de l’édition originale, à l’état de neuf. Provenance : Louis Barthou (ex-libris illustré imprimé sur la première page de garde). Victor Exbrayat (ex-libris illustré avec la devise « Liber-Libertas »).