[SCHMIED] - ESCHYLE Prométhée enchaîné.... - Lot 663 - Briscadieu

Lot 663
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[SCHMIED] - ESCHYLE Prométhée enchaîné. Société des médecins bibliophiles. Paris, sur les presses de Théo. Schmied à Montrouge, 1941. In-4 : (2ff.), 107(1) pp., (4ff.) En feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui rouge de l’éditeur. 41 compositions de François-Louis Schmied dont 17 à pleine page, gravées sur bois par son fils Théo. Édition tirée à 150 exemplaires, un des cent premiers numérotés (n°53). Exemplaire nominatif. Très bel exemplaire.