VERNE (Jules) Sans dessus dessous. Le Chemin... - Lot 668 - Briscadieu

Lot 668
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 260EUR
VERNE (Jules) Sans dessus dessous. Le Chemin de France... suivi de Gil Braltar. 36 dessins de George Roux. Paris, Hetzel et Cie, sans date [1897-1898]. Grand in-8 : (4f.), 204pp. - (2f.), 220pp., (2f. table) - 8pp. (catalogue Hetzel) (un point de rousseur page 32). Cartonnage au globe doré du 3ème type (plaque par Blancheland, reliure par Engel, Bandeau « Collection Hetzel » au dos sur fond rouge, rosace du plat inférieur indiquant « JH et Cie »), plats rutilants, dos et gardes en excellent état, tranches lingot. Magnifique exemplaire, de grande fraîcheur, un des plus beaux passés en vente publique. Photos complémentaires sur demande.