MORE (Thomas) : Idée d'une République Heureuse... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Result : 288EUR
MORE (Thomas) : Idée d'une République Heureuse ou l'Utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre. Contenant le plan d'une république dont les loix, les usages & les coutumes tendent uniquement à rendre heureuses les sociétés qui les suivront. Traduite en François par Mr. Gueudeville, et enrichie de figures en taille-douce. Paris, l'Honoré, 1730. In-8 : t. en rouge et noir, 2f. (épître), CIII (préface du traducteur et vie de l'auteur), 364pp. 16 grav. en taille-douce en h.t. (dont front.) et une grav. en en-tête. (rouss.) Plein veau époque, dos à nerfs, caissons ornés et titre dorés, coupes et coins émoussés, coiffe manquante, mors fendillés et nerfs frottés, tr. rouges.