Cercle royal militaire de vélocipèdie - STATUTS.... - Lot 382 - Briscadieu

Lot 382
Result : 456EUR
Cercle royal militaire de vélocipèdie - STATUTS. Bruxelles, 1893. Exemplaire sur papier japon impérial In-12, 14pp. (dont fx.t., t.). Plein maroquin rouge signé RYKERS, dos lisse orné, plats décorés d'une ornementation dorée à la DUSEUIL encadrée d'une frise dorée en bordure, roul. sur coupes, guirlande int., gardes en soie rouge, tr. dorées. Sous coffret rouge à fermoir doré, coins légèrement émoussés, intérieur en velours et satin écrus. Contient également une médaille figurant un coureur cycliste.