Henri JACOB

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 46 360EUR
Henri JACOB
MOBILIER DE SALON EN BOIS REDORE composé de six fauteuils, deux bergères et un canapé, à dossier cintré en cabriolet, richement sculpté de frises de perles et raies de cœur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures. Estampille d’Henri Jacob, menuisier reçu maître en 1779. Epoque Louis XVI. Fauteuils, Haut.: 92 cm, Larg.: 60 cm. Bergère, Haut.: 98 cm, Larg.: 68 cm. Canapé, Haut.: 100 cm, Larg.: 179 cm