Paire de fauteuils canné en hêtre peint à... - Lot 159 - Briscadieu

Lot 159
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 586EUR
Paire de fauteuils canné en hêtre peint à dossier plat, les accotoirs mouvementés reposant sur des pieds cambrés, à décor de feuillages et fleurs. Travail probablement Lyonnais attribué à Nogaret. Epoque Louis XV (accidents et restaurations notamment à la peinture). H : 100 cm, L : 63 cm