Cartel au char de Vénus en marqueterie d’écaille... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cartel au char de Vénus en marqueterie d’écaille et laiton, de forme mouvementée, surmonté d’une figure de Neptune. Le mouvement signé probablement d’Antoine Thiout, horloger reçu maître en 1746. Epoque Louis XV (importantes restaurations, les bronzes redorés). H : 93 cm, L : 42 cm, P : 20 cm