Médaillon en terre-cuite représentant le... - Lot 212 - Briscadieu

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 928EUR
Médaillon en terre-cuite représentant le profil de Benjamin Franklin à gauche ; inscription et signatures au pourtour Nini F 1779 ; signé sur la tranche du buste I.B. NINI. F. / 1778 ; étiquette du XXe siècle au revers ; inscription manuscrite à l’encre : Franklin. Par Jean-Baptiste Nini. XVIIIe siècle (petits éclats). D : 162 cm 1200-1500 € Jean-Baptiste Nini, cat. exp. Château de Blois, 27 octobre 2001, 27 janvier 2002, n°97 et n°98, p. 218 et 219