Médaillon en terre-cuite représentant un... - Lot 214 - Briscadieu

Lot 214
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 878EUR
Médaillon en terre-cuite représentant un profil d’homme à droite coiffé d’une perruque ; étiquette du XVIIIe siècle inscrite à l’encre : 1765, fragment d’une autre étiquette portant un numéro à l’encre ; au revers fragment d’étiquette du XIXe siècle inscrite : 1883 ; signé I.B. NINI F. 1763 (sur la tranche du buste). Par Jean-Baptiste Nini. XVIIIe siècle (petits éclats). D : 16,6 cm 800-1200 € Jean-Baptiste Nini, cat. exp. Château de Blois, 27 octobre 2001, 27 janvier 2002, n°49, p. 164. Avec celui du musée de Chaumont, il s’agit des deux exemplaires répertoriés à ce jour