Médaillon en terre-cuite représentant un... - Lot 216 - Briscadieu

Lot 216
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 610EUR
Médaillon en terre-cuite représentant un profil d’homme à gauche ; au revers trace d’étiquette du XIXe siècle et inscription à l’encre : Championnet ; signé sur la tranche du buste : NINI. F. 1765. Par Jean-Baptiste Nini. XVIIIe siècle (petits éclats). D : 16,5 cm 500-700 € Jean-Baptiste Nini, cat. exp. Château de Blois, 27 octobre 2001, 27 janvier 2002, n°60, p. 176-177. Plusieurs exemplaires de ce médaillon dit du neveu de Chaulieu sont conservés dans les musées de Nevers, Blois et Chaumont, l’inscription Championnet ouvre une piste pour une identification possible du personnage