Médaillon en terre-cuite représentant le... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 756EUR
Médaillon en terre-cuite représentant le profil à droite d roi Louis XV, inscrit sur le pourtour et signé Nini. F ; inscription manuscrite au revers : a Léon ; traces d’étiquettes. Par Jean-Baptiste Nini. Epoque Louis XV (éclat, la bordure probablement légèrement rognée). D : 11,4 cm Dans un cadre en bois mouluré et noirci. 500-800 € Jean-Baptiste Nini, cat. exp. Château de Blois, 27 octobre 2001, 27 janvier 2002, n°73, p. 193.