PAUL III (1534-1549) Bronze. 40mm. Par Alessandro... - Lot 68 - Briscadieu

Lot 68
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 104EUR
PAUL III (1534-1549) Bronze. 40mm. Par Alessandro Cesati. exécutée au XVI siècle, pour rappeler l'attribution à Pier Luigi Farnese du Duché de Parme et Piacenza. R/Ganimède accompagné de l'aigle de Jupiter, verse de l'eau de son amphore sur un lis. Modesti 312. Refrappe XIXe s. SUP