PIE IX (1846-1878) Ensemble de 21 médailles... - Lot 515 - Briscadieu

Lot 515
Estimation :
400 - 1000 EUR
Result : 1 281EUR
PIE IX (1846-1878) Ensemble de 21 médailles satiriques de Pie IX.Etain et Etain bruni.De 23 à 63mm.En majorité des témoignages historiques et populaires pour et contre l'intervention Francaise contre la République Romaine en 1849, pour rendre son siège à Pie IX.Très divers. Rares médailles! TTB à SUP