Aulerques Eburovices. (région d'Evreux).... - Lot 556 - Briscadieu

Lot 556
Estimation :
750 - 950 EUR
Result : 988EUR
Aulerques Eburovices. (région d'Evreux). Hémistatère d'or au sanglier. 60-50 av. J.C. Tête humaine à la chevelure décorée de globules, un sanglier à l'envers à la base du cou. R/ Cheval au galop au dessus d'un sanglier. Manque à L.T. Voir CGB Celtic 1, p. 138, N°203582. Rare.TTB+/TB+