Napoléon III. Importante médaille en bronze.... - Lot 842 - Briscadieu

Lot 842
Estimation :
80 - 160 EUR
Result : 104EUR
Napoléon III. Importante médaille en bronze. 72mm. Signée Caqué, graveur de l'empereur. 1852. Son buste tête nue. R/ CONVERSION DE LA RENTE MDCCCLII. Femme assise à côté d'un navire et d'une locomotive. Elle tient dans une main une feuille inscrite 4,5 % et de l'autre une statuette de trois personnages : Mercure, l'Agriculture et l'Industrie. SUP