DELAROCHE (Paul), DUPONT (Henrique), LENORMANT... - Lot 888 - Briscadieu

Lot 888
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 146EUR
DELAROCHE (Paul), DUPONT (Henrique), LENORMANT (Charles) Trésor de numismatique et de glyptique, ou recueil général de médailles, monnaies, pierres gravées, bas-reliefs etc., tant anciens que modernes... Paris, bureau de l’éditeur ; Rittner & Goupil, 1839. Choix historique des médailles des Papes. In folio : 2f., 54pp., 1f. (corrections et additions) ; 48 planches (XLVIII) gravées hors texte de très nombreuses médailles (rousseurs par zones). ½ chagrin vert à coins, titres dorés sur dos à nerfs, légers frottements. L’ouvrage complet compte 20 volumes in folio et fut réalisé sur une période de 19 ans (1831-50). Ici la partie consacrée aux médailles papales (correspondant aux tomes 5 et 6 de la collection). Bonne documentation sur le sujet. On joint : - Il medagliere di Leone XIII 1837-1887. Versi di Geremia Brunelli; con versioni poetiche in lingua latina, francese, spagnola, tedesca, inglese; seguite da cenni sulla vita letteraria di sua santita. Roma, Tournai, Desclée, Lefèbvre & Cie., (1888). In-4, 214pp. ; illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Texte encadré de filets et motifs noirs et rouges. Bandeaux, lettrines et cul-de-lampe noirs et rouges. Couverture rempliée éditeur, une charnière cassée, dos cassé. Bon ouvrage de documentation dans lequel figurent les médailles (vues avers et revers) émises durant le pontificat. - BOURGEOIS (Alphonse, abbé) : Histoire synchronologique des souverains pontifes et des évêques et archevêques de Cambrai. Rome, Chapperini ; Paris, librairie internationale ; Tournai, Castermann ; Leipszig, Kittler ; Villers-en-Cauchy, l’auteur, (1875). Grand in-8, 754pp. ; texte sur deux colonnes. Restaurations et renforts de papier sur les premiers feuillets, petite mouillure en marge en pied. ½ chagrin vert à coins insolé, dos ç nerfs orné, frottements,, couverture éditeur conservée.