HISTOIRE - Reliures XVIIe et XVIIIe : Réunion... - Lot 41 - Briscadieu

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
HISTOIRE - Reliures XVIIe et XVIIIe : Réunion d'ouvrages complets ou dépareillés dont : TRABOUILLET (Louis, abbé) : L'État de la France, contenant tous les Princes, Ducs & Pairs, & Maréchaux de France ; les Évêques, les juridictions du royaume, les Gouverneurs des Provinces, les Chevaliers des trois Ordres du Roy, &c. Avec les noms des Officiers de la Maison du Roy. Paris, Cavelier, 1712. (3 volumes) - MARTINUZZI (Georges) : Histoire du ministère du Cardinal Martinusius, Archevêque de Strigonie, Primat et Régent du Royaume de Hongrie. Avec l'origine des Guerres de ce Royaume, et de celles de la Transylvanie. Paris, Compagnie des libraires, 1715 - Le vrai intérêt des Princes chrétiens, depuis le changement arrivé en Angleterre par l'élévation du Prince & de la Princesse d'Orange sur le trône. Petit in-12, 272pp. - Science des personnes de la cour, de l’épée et de robe (tomes 2 et 3) - VARILLAIS : Histoire de François Ier. Barbin, 1685 (tome I) - Histoire de François Ier. Leers, 1686 (tome III) - DUPUY : Histoire de la condamnation des Templiers. Foppens, 1713 (tome I).... Reliures d’époque, état d’usage.