MÉDECINE : Réunion d’ouvrages brochés : -GALL :... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199.13.0
Estimation :
80 - 120 EUR
MÉDECINE : Réunion d’ouvrages brochés : -GALL : Sur les fonctions du cerveau et sur celles de chacune de ses parties avec des observations sur la possibilité de reconnaitre les instincts …. Paris, Baillière, 1825. 6 tomes in-8 brochés, couverture muette, mouillures. – SCUDAMORE : Traité sur la nature et le traitement de la goutte et du rhumatisme. Paris, Béchet, 1823. 2 tomes brochés, couverture muette, cerne clair et un dos cassé - ANDRAL : Clinique médicale ou choix d’observations recueillies à l’hôpital de la charité. Bruxelles, Dumont, 1834. 4 tomes brochés (manque le tome 3), couverture bleue éditeur, mouillures – DUPUNTREN : Leçons orales de clinique chirurgicale. Dumont, 1836. In-8 broché, tome 1 seul, dos cassé mouillures - VELPEAU : Traité complet de l’art des accouchements…. Dumont, 1835. In-8, cartonnage artisanal.