COLLECTIF - Direction VERNE (Jules) - HETZEL... - Lot 199 - Briscadieu

Lot 199.17.0
Estimation :
200 - 200 EUR
COLLECTIF - Direction VERNE (Jules) - HETZEL (Jules) Magasin d'Éducation et de Récréation. Journal de toute la famille. Journal de toute la famille fonde par P. J. Stahl en 1864 et semaine des enfants, réunis. 1864-1901. Illustrations en noir/blanc de Doré, Gavarni, Granville, Bertall, Johannot, Meissonnier... 62/74 volumes in-8, publication semestrielle, environ 400 pages par semestre (manquent les tomes 23/24, 29/30, 37/38, 51/52, 53/54, 55/56, 57/58 soit 6) 30 volumes ½ basane aubergine (2 tomes par volume), titres et filets dorés sur dos lisses insolés, petits fers à froid. Incomplet de quelques tomes. Ensemble en bon état. C'est dans cette publication que parurent bon nombre d'aventures de Jules Verne en pré-originale.