BIBLIOGRAPHIE GENERALE - FEBVRE (Lucien),... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 110EUR
BIBLIOGRAPHIE GENERALE - FEBVRE (Lucien), MARTIN (Henri-Jean) : L’apparition du livre. Paris, Le Grand Livre du mois, 1999. Petit in-8, cartonnage souple pelliculé imprimé illustré blanc. Vingt-huit illustrations en noir et blanc, deux cartes à double page, dans le texte. Bibliographie, Index général. Ouvrage compact et complet. Retirage d’un livre paru en 1958 - MIURA (Einen) : L’art du papier marbré. Paris, Armand Colin, 1991. Grand in-4, bradel cartonnage bleu foncé. L’histoire et le développement. La fabrication. Les motifs et leur fabrication (soixante-sept papiers décrits, avec illustrations en couleurs) - SOLIS (Frédéric): Il était une fois… le livre animé. Bon-Encontre, Association « De livres en livres », 2008. Plaquette in-4 cartonnage souple imprimé illustré. Bonne représentation de l’évolution du livre animé - DELON (Jean-Paul): Bibliographie.Typographie. Documentation. Hameau des Vons (74150 Marigny-Saint-Marcel), Delon-Biblio, 2007. Petit in-8, couverture illustrée saumon (état de neuf) - FANELLI (Giovanni), GODOLI (Ezio) : Art Nouveau. La carte postale. Paris, CELIV, 1992. In-4, bradel toile turquoise, illustré de 708 reproductions en couleurs. La carte postale, moyen de communication de masse, véhicule du message esthétique des artistes et témoin de son temps - LALANNE (Ludovic) : Curiosités bibliographiques. Paris, Adolphe Delahays, 1857. In-16, toile vert bouteille, rousseurs habituelles. In fine, « Table des matières » (pp. 417-440) qui est plutôt un très copieux index des noms cités, imprimé sur deux colonnes - MASSIN [(Robert)] : L’ABC du métier. Paris, Imprimerie Nationale éditions, 1989. In-4, bradel toile noire. Livre de référence et de raison sur 40 ans d’édition française, chef d’œuvre du Maître du graphisme et du maquettisme que fut Robert MASSIN ; illustré dans le texte de huit cents illustrations, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs - NICOLAS (Alain) : Les Autographes. Paris Maisonneuve et Larose, 1988. In-8, broché, couve