BOTTIN(André) Bibliographie des éditions... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
250 - 400 EUR
Result : 244EUR
BOTTIN(André) Bibliographie des éditions illustrées des Voyages extraordinaires de Jules Verne en cartonnages d'éditeur de la collection Hetzel. Précédé d'une chronologie de jules Verne et de son temps (1814-1919). L'auteur, 1978. Illustré de 115 fac-similés de pages de titres et de 8 planches couleurs hors texte ; complet de la plaquette volante, au format du volume, ici placée dans une pochette, sur le second contreplat, intitulée "Différents types de cartonnages. Volumes simples. Volumes doubles (Planches d'illustrations)". 1/2 chagrin bordeaux à coins, dos janséniste à nerfs, titre doré, couverture imprimée illustrée rose conservée, dos insolé. On joint : deux lettres autographes signées, d'une écriture parfaitement lisible, d'un grand "vernien" trop tôt disparu, André DELATOUR, de Valréas, la première, du 16 mai 1989, relative à un exemplaire de "Famille sans nom", adressée à un libraire palois... ; c'est avec une émotion certaine que je relis la seconde, du 24 octobre 1993, adressée à la fille du libraire, (12) pp., dont dix donnant un "Descriptif et Impressions sur les divers types de cartonnages verniens" (têtes de paragraphes en rouge). Dans cette correspondance, il se propose, "à la lumière de son expérience" - qui était grande - d'apporter, "dans ce domaine délicat et très subjectif, l'information la plus complète et la plus sereine possible". On joint : - DUPUY (Lionel) : En relisant Jules Verne. Un autre regard sur les Voyages Extraordinaires. Dôle, La Clef d’Argent, 2005. Petit in-8 broché, couverture imprimée illustrée blanche AppA0754 moderne de l’oeuvre de Jules Verne à travers l’étude de cinq romans des plus connus. On joint : - JAUZAC (Philippe) : Jules Verne, Hetzel et les cartonnages illustrés. Paris, Editions de l’Amateur, 2005. Grand in-4, bradel toile violette, jaquette illustrée. Excellent complément à l’ouvrage de BOTTIN. Première bibliographie consacrée à Jules Verne. Edition originale, tirée à 1.040 exemplaires, tous sur "