BRUNET (Gustave) La reliure ancienne et moderne.... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 110EUR
BRUNET (Gustave) La reliure ancienne et moderne. Recueil de 116 planches de reliures artistiques des XVI°, XVII°, XVIII° et XIX° siècles Ayant appartenu à Grolier, Henri II, François 1er, Diane de Poitiers, Marguerite de Valois, Louis XIII, Mazarin, etc., et exécutées par Le Gascon Clovis et Nicolas Eve, Hardy Mennil, Bauzonnet, Belz-Niédrée, etc. Paris, Paul Daffis, 1878 In-4, in fine, la table donne la "notice descriptive de 31 reliures des plus remarquables" Les 116 reliures, sans exception, sont de provenances remarquables, réalisées par des Maîtres. Edition originale tirée à 900 exemplaires (1/800 sur papier vergé fort, sans mention de tirage, après 100 sur "grands papiers"): les planches sont tirées sur papier vélin. ½ maroquin brun à coins, dos légèrement insolé, quelques petites traces d'usure sur les coupes. On joint : - COHEN (Henry) : Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, P. Rouquette Editeur, 1886. Grand in-8, ½ maroquin brun à coins, couverture imprimée gris vert conservée, reliure un peu postérieure, tirage limité à 1100 exemplaires. Un grand classique de la Bibliographie - DUNCAN (Alastair) et BARTHA (Georges de) : La reliure en France. Art Nouveau- Art Déco 1880 – 1940. Paris, Editions de l’Amateur, 1989. In-4, bradel toile violine, jaquette rempliée illustrée. 252 illustrations, dont 202 planches en couleurs, splendides reproductions de reliures signées par des maîtres, de Rose ADLER à YSEUX, en passant par BONET, CANAPE, GRUEL, MERCIER, RUBAN, SEMET et PLUMELLE, etc. -