CAMUS (Michel) et collectif L’Enfer de la... - Lot 209 - Briscadieu

Lot 209
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 110EUR
CAMUS (Michel) et collectif L’Enfer de la Bibliothèque Nationale. Paris, Fayard, 1984-88. Sept forts volumes in-8, brochés, couverture rempliée imprimée illustrée (bon exemplaire malgré une couverture en partie insolée et quelques menus défauts ; bon état intérieur). On joint : APOLLINAIRE(Guillaume), FLEURET (Fernand), PERCEAU (Louis) : L'Enfer de la Bibliothèque Nationale. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1919. In-8, 415pp. 1/2 toile prune, dos lisse avec le titre entre doubles filets dorés. "Bibliographie méthodique et critique avec un index et une table des auteurs. 930 références. Numéroté sur papier courant. Ensemble bien complet de tout ce qui a été publié : - I/ : MIRABEAU : Œuvres érotiques. 1984. - II/ : RESTIF de LA BRETONNE : idem. 1985. - III/ : Œuvres anonymes du XVIIIe siècle. 1985-87.- VII/ : Œuvres érotiques du XVIIe siècle. 1988. Une trentaine de textes, présentés et/ou préfacés par Michel CAMUS, Charles HIRSCH, Jean-Pierre DUBOST, Daniel BARUCH, accompagnés d’une douzaine de collaborateurs. On trouvera des textes classiques (de Mirabeau, de Restif, l’histoire de Dom Bougre) et d’autres, moins connus, qui n’avaient pas été réédités depuis des lustres. Edition collective, illustrée, en noir et blanc de 144 reproductions de gravures anciennes et de 35 fac-similés ; chaque couverture est illustrée d’un vignette en couleurs (ou en sépia).