CERVANTÈS Biblioteca del Palacio de Perelada.... - Lot 210 - Briscadieu

Lot 210
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 171EUR
CERVANTÈS Biblioteca del Palacio de Perelada. Catàlogo de la sección cervantina. Barcelona, José Porter, 1948. Petit in-4, 404 pp (cerne clair sur le second plat et sur les derniers feuillets) ; 2062 références, dont 660 consacrées aux éditions du "Don Quijote de la Mancha". Tirage limité à 175 exemplaires, un des 50 nominatifs. Vélin ivoire, dos à nerfs orné, tranches dorées, petit manque à la coiffe supérieure Edition originale numérotée, tirée seulement à 175 exemplaires (un des cinquante imprimés sur vergé pur fil, nominatifs ; TIRAGE de TËTE).