DRUJON (Fernand) Les livres à clef. Etude... - Lot 215 - Briscadieu

Lot 215
Estimation :
80 - 120 EUR
DRUJON (Fernand) Les livres à clef. Etude de Bibliographie critique et analytique pour servir à l’histoire littéraire. Bruxelles, Culture et civilisation, 1966. Deux volumes in-8, bradel skyvertex vieux rouge. En grande partie imprimé sur deux colonnes. On joint du même : Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1814 jusqu’au 31 juillet 1877. Paris, Rouveyre, 1879. Grand in-8, toile écrue grise, couverture imprimée illustrée conservée, auréole d’humidité dans le coin inférieur des derniers feuillets. Ouvrage de référence. Provenance : Envoi autographe signé de Fernand DRUJEON «A Monsieur Puibaraud hommage de son bien dévoué collaborateur».