HANOTAUX (Gabriel) et VICAIRE (Georges La... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 24EUR
HANOTAUX (Gabriel) et VICAIRE (Georges La jeunesse de Balzac. Balzac imprimeur (1825-1828). Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud – F. Ferroud Successeur, 1903. In-8 broché, « Avec trois Estampes et deux Portraits gravés sur bois par A. LEPÈRE ». Tirée à 350 exemplaires numérotés (1/290 sur vélin d’Arches, seul papier après 60/japon). Le texte, encadré occupe les pp.1/118 et est suivi de IX « Appendices », dont le dernier (pp. 226/260) donne la liste des livres imprimés par Balzac (163 références). Couverture rempliée imprimée illustrée jaune paille, quelques rousseurs éparses. Edition originale. Notre exemplaire est bien complet du grand tableau dépliant hors-texte qui n’est pas souvent mentionné dans les descriptions…