LA RONCIÈRE (Monique de) et MOLLAT du JOURDIN... - Lot 219 - Briscadieu

Lot 219
Estimation :
30 - 60 EUR
Result : 73EUR
LA RONCIÈRE (Monique de) et MOLLAT du JOURDIN (Michel) Les portulans. Cartes marines du XIII° au XVII° siècle. Paris, Nathan, et Fribourg, Office du Livre, 1984. Grand in-4, bradel outremer éditeur, titre doré au dos, jaquette illustrée légèrement défraîchie. Texte imprimé sur deux colonnes. Cent cartes décrites, généralement en couleurs. Bel ouvrage On joint : - KUP?IK (Ivan) : Beaux objets d’autrefois. Cartes géographiques anciennes. Paris, Gründ, 1984. In-4, bradel toile ocre éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte, certaines à double page : XXX planches en couleurs L'édition originale fut traduite en français par Suzanne BARTOEK. Petit ouvrage bien réalisé.