LECLERC (Charles) Bibliotheca americana.... - Lot 222 - Briscadieu

Lot 222
Estimation :
80 - 120 EUR
LECLERC (Charles) Bibliotheca americana. 1867- 1878 - 1881-1887. Paris, G.-P. Maisonneuve et Larose, 1974. Fort volume in-8, bradel toile bordeaux. - 1/ Catalogue raisonné d’une très précieuse collection sur l’Amérique et les Philippines classés par ordre alphabétique de noms d’auteurs. Paris, Maisonneuve & Cie, 1867. 1647 numéros. - 2/ Histoire, géographie des deux Amériques et des Iles Philippines. Idem, 1878. 2638 numéros. - 3et 4/ Suppléments. Histoire, géographie des deux Amériques. Idem, 1881 et 1887. Réimpression intégrale imprimée sur papier très fin. On joint : DUVIOLS (Jean-Paul) : L’Amérique espagnole vue et rêvée. Les livres de voyages de Christophe Colomb à Bougainville. Paris, Promodis, 1986. In-4, bradel toile beige, jaquette illustrée. Texte important, dans lequel images fantastiques et documents ethnographiques sont étroite-ment mêlés ; l’ensemble révèle les fantasmes européens : Amazones et grands Patagons côtoient Cannibales et « bons sauvages ». L’iconographie nous propose 200 illustrations en noir dans le texte (dont plusieurs dizaines de planches à pleine page).