ALLEMAGNE (Henry-René d') Histoire du Luminaire... - Lot 238 - Briscadieu

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 207EUR
ALLEMAGNE (Henry-René d') Histoire du Luminaire depuis L'époque Romaine jusqu'au XIXe siècle. Paris, Picard, 1891. In-4, 502pp., illustré de 500 gravures dans le texte et 80 planches hors texte. Broché, couverture rempliée éditeur, dos faible. En l'état. - On joint du même : La maison d'un vieux collectionneur (volume I Texte ; volume II planches). Paris, Gründ, 1948. 2 volumes in-4, 248 planches, volume de texte sous reliure, volume de planches sous chemise cartonnée, couvertures rempliées éditeur. Bon état.