MÉTIERS d'ART - COLLECTIONS - THÉMATIQUES... - Lot 284 - Briscadieu

Lot 284
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 159EUR
MÉTIERS d'ART - COLLECTIONS - THÉMATIQUES - LESPINASSE (Pierre) : Les miniatures en France au XVIIIe siècle. Paris, Bruxelles, Van Oest, 1929. In-4 broché - PODEVIN-BAUDUIN (François) : Encriers & écritoires. Outils et objets d'art.Sarreguemines, Pierron, 2003. In-4, cartonnage sous jaquette éditeur - Les flacons de la séduction. L'art du parfum au XVIIIe siècle. Paris, Musée Marmottan, 1986. In-4 broché - GRASSE (Marie-Christine) : Le jasmin, fleur de Grasse. Musée de la parfumerie, 1996. In-4, cartonnage et jaquette éditeur - RAMA (Jean-Pierre) : Cloches de France et d'ailleurs. Paris, LTA, 1988. In-4, cartonnage et jaquette éditeur - PRASTEAU (Jean) : Les automates.Paris, Gründ, 1968. In-4, cartonnage et jaquette éditeur - MAINGOT (Éliane) : Les automates. Paris, Hachette, 1959. In-8, cartonnage éditeur - BEIGBEDER (O.) : Les ivoires. Paris, Hachette, 1965. In-8, cartonnage éditeur - SÉZAN (claude) : Les poupées anciennes. Paris, éditions pittoresques, 1930. In-8 broché - HANGELDIAN (Armen) : Les tapis d'orient. Paris, Le Prat, sd. In-4, cartonnage et jaquette éditeur - FORMENTON (Fabio) : Le livre du tapis. Paris, deux coqs d'or, 1971. In-8, cartonnage et jaquette éditeur - BOLLÉ (Robert) : Le peigne dans le monde. Paris, Hoëbeke, 2004. In-4, cartonnage et jaquette éditeur - BONNET (Laurence) : La nacre.District des Sablons, 1998. In-4 broché - CUISENIER (Jean) : L'art populaire en France. Paris, office du livre, 1975. In-4, cartonnage et jaquette éditeur.