NEUFFORGE (Jean-François de) Recueil élémentaire... - Lot 292 - Briscadieu

Lot 292
Estimation :
300 - 500 EUR
NEUFFORGE (Jean-François de) Recueil élémentaire d'architecture contenant plusieurs études des ordres d'architecture d'après l'opinion des anciens et le sentiment des modernes... Différents exemples de décorations intérieures et extérieures… Suivi de Suppléments au recueil élémentaire d'architecture. Paris, l'auteur, Chariot d'or. Réimpression XXe siècle de l'ouvrage du XVIIIe. 12 tomes en 6 volumes in folio. Ensemble monté sur onglets. 1/2 vélin moderne, pièces de titre et de tomaisons rouges sur dos lisses (une avec petit accident). Ensemble en bon état. La plus complète encyclopédie du style Louis XVI.