NOLHAC (Pierre de) Le Trianon de Marie-Antoinette.... - Lot 293 - Briscadieu

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 195EUR
NOLHAC (Pierre de) Le Trianon de Marie-Antoinette. Paris, Goupil, 1914. In-4, 182pp., 4 planches couleurs et 51 en camaieu hors texte protégées sous serpentes. Tirage limité à 500 exemplaires sur Arches (n°307) ; rousseurs éparses par places. Basane rouge pastiche du XVIIIe signée DURVAND, dos à nerfs orné, fleurs de lys entre caissons, large guirlande dorée en encadrement des plats, armes de Marie-Antoinette aux centres, filet doré sur coupes, roulette intérieure, quelques frottements, tête dorée, couverture éditeur conservée. - On joint : DESJARDINS (Gustave) : Le Petit-Trianon. Histoire et description. Versailles, Bernard, 1885. In-8, 469pp. Tirage limité à 70 exemplaires sur grand papier, un des 50 sur Hollande (n°55). Illustré de 21 planches hors texte dont 2 en couleurs ; petites piqûres sur quelques feuillets en marge. 1/2 chagrin brun à coins, dos à nerfs orné légèrement insolé, tête dorée, couverture éditeur conservée, exemplaire non rogné. Édition originale, un des meilleurs ouvrage de référence sur le Petit Trianon. Bel exemplaire.