NOLHAC (Pierre de) Réunion d'ouvrages par... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
NOLHAC (Pierre de) Réunion d'ouvrages par Pierre de Nolhac dans la collection "Versailles et la Cour de France" : - La création de Versailles - Versailles, résidence de Louis XIV - Versailles au XVIIIe siècle - Trianon - Louis XV et Marie Leczinska - Louis XV et Madame de Pompadour - Marie-Antoinette Dauphine - la Reine Marie-Antoinette - L'art à Versailles - Madame de Pompadour et la politique. Paris, Conard, 1925-30. 10 volumes in-8, 300 pages par volume environ, excellent état. 1/2 maroquiin bleu à coins signé CANAPE, dos à nerfs ornés, un dos légèrement insolé, têtes dorées, couvertures éditeur conservées. Ensemble de 10 volumes bien reliés.