OLIVIER (Jean-Jacques) Les comédiens français... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 146EUR
OLIVIER (Jean-Jacques) Les comédiens français dans les Cours d'Allemagne au XVIIIe siècle (1ère serie : La Cour Éléctorale Palatine / 2ème série : La Cour Royale de Prusse / 3ème série : Les Cours du Prince Henry de Prusse, du Margrave Frédéric de Bayreuth et du Margrave Ch.-Alexandre d'Ansbach / 4ème série : La Cour du Landgrave Frédéri II de Hesse-Cassel). Préface de M. Émile Faguet. Paris, Société Française d'Imprimerie et de Librairie, 1901. 4 volumes in-4 : XXXIII, 224pp. / XI, 249pp. / XI, 158pp. / XI, 139pp. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 15 exemplaires sur japon impérial (tomes I et II) et un des 10 sur japon impérial (tomes III et IV). Illustrés de planches hors texte, certaines en 2 états, manque une gravure dans le tome I (14/15). 1/2 chagrin rouge à coins, titre et tomaisons dorées sur dos à nerfs, joli fer thématique sur dos en partie centrale, tête dorées, couvertures éditeur conservées. Bon exemplaire sur premier grand papier. - On joint : BOYSSE (Ernest) : Les abonnés de l'Opéra (1783-1786). Paris, Quantin, 1881. Grand in-8, 356pp., tirage limité à 100 exemplaires avec deux suites des planches (frontispice et 4 portraits), un des 50 sur Whatman. Chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture éditeur conservée, sous étui de protection.