VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel) Dictionnaire... - Lot 307 - Briscadieu

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel) Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carlovingienne à la Renaissance. Paris, Librairie Centrale d'Architecture, Ancienne Maison Morel (tomes 1 et 6), s.d. ; Veuve Morel et Cie (tomes 2 à 5), 1873-74. 6 volumes in-8 ; illustré de 118 planches hors texte, dont 44 en couleurs ; cerne clair sur les feuillets des tomes III et VI. Percaline écrue modeste, pièces de titre bordeaux sur dos, couvertures éditeur conservées. Tome 1: Meubles - Tome 2: Ustensiles, orfévrerie, instruments de musique, jeux et passe-temps, outillages - Tomes 3: Vêtements, bijoux de corps, objets de toilette - Tome 4: Vêtements ; suite - Tome 5: Armes de guerre offensives et défensives - Tome 6: Armes de guerre ; suite.