VUILLIER (Gaston) Plaisirs et jeux depuis... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 85EUR
VUILLIER (Gaston) Plaisirs et jeux depuis nos origines. Illustreéde 279 planches et vignettes d'après des peintures, estampes et dessins originaux ; 19 héliogravures, frontispice d'après une aquarelle de l'auteur. Paris, Rothschild, 1900. In-4, 344pp. Tirage limité à 3000 exemplaires (n°2340). 1/2 chagrin rouge à filet, dos lisse orné d'un joli fer romantique en long, couverture éditeur en couleurs conservée. - On joint : MAGRE (Maurice) - LYONNET (Henry) : Les plaisirs et les fêtes. Les fêtes en Orient et dans l'antiquité - Les fêtes en Europe au XVIIIe siècle. Paris, Martin, sd. 2 volumes in-4, 1/2 chagrin noir éditeur.