WEBER (Victor Frédéric) "Ko-Ji Hô-Ten". Dictionnaire... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 61EUR
WEBER (Victor Frédéric) "Ko-Ji Hô-Ten". Dictionnaire a l'usage des amateurs et collectionneurs d'objects d'art japonais et chinois. Paris 1923. Réédition par Hacker art Book, New York, 1965. 2 volumes in folio, nombreuses figures en noir. Percaline bleue, titre dorés sur dos. Bon exemplaire. - On joint : SCARPARI (Maurizio) : Chine ancienne. Des origines à la dynastie Tang. Paris, Gründ. Grand in-4, richement illustré en couleurs. Toile ardoise, jaquette illustrée éditeur. - JACOSON ( Dawn) : Chinoiseries. Londres, Phaidon, 1993. In-4, reliure éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Excellent état. - JARRY (Madeleine) : Chinoiseries/ Le rayonnement du goût chinois sur les arts décoratifs des XVIIIe et XIXe siècles. Paris, Vilo, 1981. In-4, reliure toilée éditeur sous jaquette illustrée. Bon état. Nombreux appendices sur les caractères idéographiques chinois, sur les signatures et cachets des artistes ainsi que les armoiries utilisées.