WICAR (M. ) & MONGEZ (M. ) Tableaux, statues,... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 549EUR
WICAR (M. ) & MONGEZ (M. ) Tableaux, statues, bas-reliefs et camées, de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. Paris, Aillaud, 1819. 3 volumes in folio (/4) (manque le tome 3) : 152 planches à un ou plusieurs sujets dessinés par Wicar et gravés sur cuivre par plusieurs artistes (cerne clai sur une partie des feuillets du tome II et IV, exemplaire à grandes marges) 1/2 chagrin vert à coins à filets, dos lisse ornés de petits fleurons, de harpes et de fleurs de lys, pièces de titre et de tomaisons rouges, plats de papier vert, petits manques de paier sur plats ou coupes, décolorations en bordure. Bon exemplaire toutefois. Magnifique recueil sur les trésors de la Galerie de Florence et du Palais Pitti. L'ouvrage est une compilation des différents objets représentés, avec un texte explicatif pour chacun.