Lot n° 314
Estimation :
500 - 700
BAYLE (Pierre) Dictionnaire historique et... - Lot 314 - Briscadieu
BAYLE (Pierre) Dictionnaire historique et critique.Cinquième édition revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la Vie de l'auteur par M. Des Maizeaux.Amsterdam, par la Compagnie des libraires, 1734.
5 volumes in folio ; portrait fronspice absent ; quelques feuilles légèrement brunis.
Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à deux coiffes, un mors fendu en tête, double filets d'encadrement à froid, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.