CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique, contenant... - Lot 317 - Briscadieu

Lot 317
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 366EUR
CHOMEL (Noël) Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et d'augmenter sa santé... Quatrième édition, revue, corrigée, & considérablement augmentée par divers curieux et par J. Marret, Docteur en médecine + Supplément au dictionnaire oeconomique. Commercy, Thomas, 1741. 4 volumes in folio : 6f., 424pp. / 1f., 400pp. / 2f., 522pp. / 1f., 460pp. ; petites piqûres, quelques feuillets légèrement brunis. Veau fauve d'époque, dos à nerfs ornés, frottements, petits accidents à quelques coiffes, petits manques de cuir sur coupes, angles émoussés, tranches rouges. Quantité de moyens pour élever, nourrir, guérir toutes sortes d'animaux oomestiques (brebis, moutons, boeufs, chevaux, mulets, poules, abeilles...) ; intéressante partie concernant les diverses activités à la campagne, en particulier la chasse, la pêche et le piégeage (filets, trébuchets, ...).