COSTARD (Jean-Pierre) - FALLET (Nicolas)... - Lot 318 - Briscadieu

Lot 318
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 122EUR
COSTARD (Jean-Pierre) - FALLET (Nicolas) Dictionnaire Universel, Historique et critique de Moeurs, Loix, Usages & Coutumes Civiles, Militaires & Politiques; & des Cérémonies & Pratiques Religieuses & Superstitieuses, tant anciennes que modernes, des Peuples des quatre Parties du Monde, par une Société de gens de lettres : contenant ce quìl est important de connaitre dans l`Histoire des Peuples ; leur Culte, leurs Dieux, leurs demi-Dieux & leurs héros; leurs Prêtres, leurs Sacrisices, leurs superstitions, leurs ordres Religieux... Paris, Costard, 1772. 4 volumes in-8 : 2f., VI, 560pp. / 2f., 514pp., (1p.) / 2f., 543pp. / 2f., 625pp. (petit trou de ver en marge en pied du tome I, léger cerne clair en marge de quelques feuillets, petit mnque de papier en marge en tête des premiers feuillets du tome II). Ex-libris manuscrit Capitaine Gachet, légionnaire et ex-libris moderne imprimé. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe arasée, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, frottements, un plat Sali, petits manques de cuir sur plats et angles, filet doré sur coupes, tranches marbrées. État d'usage.