[ALMANACH] Almanach de Versailles, année... - Lot 393 - Briscadieu

Lot 393
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 439EUR
[ALMANACH] Almanach de Versailles, année 1788 contenant la description du château, du parc, des jardins et de la ville de Versailles ... Versailles, Blaizot ; Paris, Langlois ; Deschamps ; Froullé ; Valade ; Lesclapart, 1788. Petit in-12 : 379pp., (5p.). Maroquin bordeaux d'époque, dos à nerfs orné, petit accident au niveau du caisson en tête, triple filets dorés en encadrement des plats, fleurs de lys en écoiçons, armes de Louis XVI au centre des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, gardes de papier bleu, tranches dorées.