[BAILLET (Adrien)] Auteurs deguisez. Sous... - Lot 397 - Briscadieu

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
[BAILLET (Adrien)] Auteurs deguisez. Sous des noms étrangers ; empruntez, supposez, feints à plaisir, chiffrez, renversez, retournez, ou changez d'une langue en une autre. Paris, Dezallier, 1690. In-12 : XXVI, 1f., 615pp. ; illustré d'un frontispice. Petite note manuscrite sur l'autreur en page de garde. Vélin rigide à recouvrement d'époque, titre manuscrit sur dos. Bel exemplaire en excellent état. Édition originale de cette première bibliographie française consacrés aux auteurs anonymes ou pseudonymes construit comme un essai tout en demeurant un vrai travail bibliographique. L'auteur décédant prématurément, son travail fut interrompu. Il faudra attendre le dictionnaire des ouvrages anonymes de Barbier pour tenir un travail complet et méthodique sur le sujet.