BAYLE (François) Institutiones physicae ad... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 366EUR
BAYLE (François) Institutiones physicae ad usum scholarum accomodatae. Tolosae, Douladoure, 1700. 3 volumes in-4 : 26f., 559pp., 4f. / 26f., 722pp. / 26f., 746pp., 2f. ; 13 planches dépliantes (cerne clair en marge sur quelques feuillets, quelques feuillets légèrement brunis) Veau brun granité d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, coiffes absentes, frottements, petits manques de cuir, angles émoussés, tranches rouges. Etat d'usage. Édition originale, peu courante, de cette volumineuse édition collective des œuvres de médecine et de physique de Bayle. L'auteur y souligne la nécessité de l'expérience pour le développement de la médecine et de l'histoire naturelle. L'ouvrage est enrichi de planches gravées sur cuivre comprenant de nombreuses figures.