BOURGUET (Louis) Lettres Philosophiques sur... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Estimation :
100 - 150 EUR
BOURGUET (Louis) Lettres Philosophiques sur la formation des Sels et des Crystaux et sur la Génération & le Méchanisme organique des Plantes et des Animaux. A l'occasion de la pierre Belemnite et de la pierre Lenticulaire. Avec un mémoire sur la Theorie de la Terre. Amsterdam, L'Honoré, 1729. In-12 : XLIV, 220pp., 6f. ; illustré d'une planche dépliante contenant 22 figures. Basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, un ancien manque de cuir sur dos restauré, frottements, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Ce livre renfermant quatre lettres développe les systèmes philosophiques de Burnet, de Whiston, de Woodward, sur la matière, la formation et la génération des êtres... On trouve une foule de vérités essentielles dont la découverte a été attribuée à d’autres savants, mais des hypothèses hasardeuses sont également développées.