BUACHE (Philippe) - Divers Considérations... - Lot 411 - Briscadieu

Lot 411
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 8 784EUR
BUACHE (Philippe) - Divers Considérations géographiques & physiques, par M. BUACHE. Cartes publiées sous le priviliège de l'Académie des Sciences (1752-1754), gravées par Delahaye. In folio : 16 double feuillets contenant 16 cartes et planches en couleurs. Papier bien blanc. 1/2 basane fauve, manques de cuir, frottements sur plats et dos, reliure assez usagée. Liste des cartes : VI cartes relatives au mémoire lû à l'Académie le 9 août 1752 ; carte marine des parties septentrionales de la grande mer et de l'océan ; VIIIe à XIe cartes pour la 3e et dernière partie des considérations ; vues des côtes de la Terre ou Isle d'Eso ; planches XIII à XVI (coupes).